Отрезки AB и AD - касательные к окружности с центром O, точки B и D точки касания. Найти угол треугольника ABO, если угол BAD = 56 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:17
    0
    Т. к АО будет являться гипотенузой угла ВAD, поэтому угол А в треугольнике АВО будет равен 28 градусам (в треугольнике ОАD так же). По теореме знаем, что радиусы равны, и образуют угол в 90 градусов. Из этого ищем угол О - 180 - (90+28) = 180 - 118=62 градуса.

    Ответ: угол А=28, угол В=90, угол О=62