Касательные к окружности с центром о пересекаются под углом 72 градуса. Найдите угол ABO, где А и В - это точки касания.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:02
    0
    Угол АОВ=180-72=108 градусов. В треугольнике АОВ стороны АО=ОВ (радиусы), значит углы АВО и ВАО равны по (180-108) : 2=36 градусов. Ответ: 36.