Используя теорему косинусов, решите треугольник ABC, если АВ=2 под корнем 2 дм, BC=3 дм, <В=45°

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:59
    0
    AB = 2√2 дм

    BC = 3 дм

    ∠B = 45°

    1. Через теорему косинусов можно найти сторону АС

    АС² = AB²+BC²-2·AB·BC·cos (∠B)

    АС² = (2√2) ²+3²-2·2√2·3·cos (45°)

    АС² = 8+9-12√2/√2 = 17-12 = 5

    AC = √5 дм

    2. Через теорему синусов найдём угол С

    AB/sin (∠C) = AC/sin (∠B)

    sin (∠C) = AB·sin (∠B) / AC = 2√2/√5/√2 = 2/√5

    ∠C = arcsin (2/√5)

    3. Через теорему синусов найдём угол A

    AC/sin (∠B) = BC/sin (∠A)

    AC/sin (∠B) = BC/sin (∠A)

    √5·√2 = 3/sin (∠A)

    sin (∠A) = 3/√10

    ∠A = arcsin (3/√10)