Дан треугольник MNK. Угол M=120, MN=6, MK=10. Решите треугольник используя теорему косинусов

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:29
    0
    Теорема косинусов: a²=b²+c²-2bc*cosα, где a, b, c - стороны треугольника, α - угол между b и c.

    NK² = NM²+MK²-2MK*MN*cos∠NMK

    NK² = 36+100-120*cos120°

    NK² = 136 + 120*sin30° = 136 + 60 = 196

    NK = 14

    NM² = NK²+MK²-2MK*NK*cos∠NKM

    cos∠NKM = (MK²+NK²-MN²) / (2MK*NK)

    cos∠NKM = (196+100-36) / (2*10*14) = 260/280 = 13/14

    ∠NKM = arccos 13/14

    KM² = NK²+MN²-2MN*NK*cos∠MNK

    cos∠MNK = (MN²+NK²-KM²) / (2MN*NK)

    cos∠MNK = (36+196-100) / (2*6*14) = 132/168 = 11/14

    ∠MNK = arccos 11/14