В Треугольнике ABC AB=BC=35, AC=42. Найдите длину медианы ВМ

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:23
    0
    Треугольник Авс равнобедренный, значит, ВМ-высота

    ВМ разбивает треугольник на два прямоугольных треугольника.

    Треугольник ВМС: ВС=35 (гипотенуза), катет МС=42:2=21 (медиана делит сторону пополам). По теореме Пифагора ВМ=√35²-21²=√1225-441=√784=28