Сколько воды вмещает яма, вырытая в форме усеченной пирамиды, если глубина ямы 1,5 м, сторона нижнего квадратного основания 0,8 м, а верхнего 1,2 м.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:44
    0
    Sнижнего=0,8²=0,64 (см²) = S₁

    Sверхнего=1,2²=1,44 (см²) = S₂

    V=1/3*h (S₁+√ (S₁*S₂) + S₂) = 1/3*1.5 (0.64+√ (0.64*1.44) + 1.44) = 0.5 (2.08+√0.9216) = 0.5 (2.08+0.96) = 0.5*3.04=1.52 (см³)