В прямоугольном параллелепипеде измерения относятся, как 3:6:22, а его диагональ равна 23 см. Вычислите объём параллелепипеда.

Нужно подробное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 02:55
    0
    Диагональ квадрата равен сумме трёх сторон квадратов

    d²=a²+b²+c²

    Пусть стороны будут 3x, 6x и 22x

    Подставим

    23² = (3x) ² + (6x) ² + (22x) ²

    529 = 9x²+36x²+484x²

    529=529x²

    x²=529/529 = 1

    x = 1,

    Отсюда стороны будут - 3, 6 и 22

    Определяем V

    V = a*b*c = 3 * 6 * 22 = 396

    Ответ: 396.