Прямая параллельная стороне AC треугольника ABC пересекает стороны AB и BC в точках M и N соответственно. найдите BN если MN=17 AC = 51 NC=32

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 14:57
    0
    Действуем через подобие треугольников: ABC и MBN

    MN/BN = AC/NC+NB

    Подставляем числовые значения и получается:

    17/BN=51/32+BN = > 34BN=544 = > BN=16

    Ответ: BN=16
  2. 3 апреля, 15:24
    0
    Так как отрезок MN параллелен стороне AC и пересекает стороны треугольника AB и BC, то углы, прилежащие к отрезку MN и к стороне треугольника AC равны - это признак подобия двух треугольников: ABC и MBN.

    AC/MN=51/17=3 Отношение треугольника MBN к ABC = 1/3, так как треугольники подобны, то между их сторонами такое же отношение 1 к 3.

    Чтобы найти сторону, нужно BC/3 BC-? найдём с помощью уравнения:

    Пусть "x" = длине BC, тогда BN="x/3", так как остальная часть равна 32, то уравнение будет таким:

    x/3+32=x;

    Приведя уравнение к общему знаменателю "3", оно будет таким:

    (x+32*3) / 3=3x/3; От знаменателя можно избавится

    x+96=3x; 2x=96; x=96/2=48.

    48/3=16 длина MN.

    Ответ: MN=16.