В основаниях усеченной пирамиды лежат прямоугольные треугольники с острым углом 60*. гипотенуза этих треугольников равна 6 и 4. высота равна корень из 3. Найдите объем пирамиды!

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:06
    0
    Решение первой задачи:

    Высота - c, Больший отрезок гипотенузы - b, меньший - a.

    Составляем уравнения:

    cb/2=54, ac/2 = 6. Получаем систему с тремя неизвестными, Добавляем третье уравнение. Мы знаем, что общая площадь равна сумме двух:

    (a+b) * c/2=60. Отсюда: c=12/a,

    12b/a=128, (a+b) * 12/a = 120

    a=12d/128, 12b*128/128=108

    b=9, a=1

    .