В треугольнике ABC BM - медиана и BH-высота. Известно, что

AC=45, BC=BM Найдите AH

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:23
    0
    Так как ВМ-медиана, то АМ=МС=АС: 2=45:2=22.5.

    Так как ВМ=ВС, значит треугольник МВС-равнобедренный. ВН в этом треугольнике высота, по свойству равнобедренного треугольника является медианой, значит МН=НС=22.5:2=11.25.

    АН=АМ+МН=22.5+11.25=33.75.