Найти синус альфа, если косинус альфа равен - 1/4

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:32
    0
    По формуле

    sin^2 (x) + cos^2 (x) = 1

    cos (x) = - 1/4

    cos^2 (x) = 1/16

    sin^2 (x) = 1-cos^2 (x)

    sin^2 (x) = 1-1/16

    sin^2 (x) = 15/16

    sin/x = + - (корень из 15) / 4

    Ответ: + - (корень из 15) / 4