Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с

катетами 9 и 12 см. ее высота 10 см. Определите объем призмы

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:51
    0
    Объём прямой призмы вычисляется по формуле V=S*h, где S - площадь основания, h - высота призмы. В нашем случае h=10.

    В основании лежит прямоугольный треугольник, площадь которого равна половине произведения катетов, то есть, S=1/2*9*12=54.

    Таким образом, V=54*10=540 см³.