Сумма двух сторон прямоугольника 16 дм и относятся они как 3:5. Найти стороны

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 17:45
    0
    Пусть х коэффициент пропорциональности. Тогда одна сторона равна 3 х дм, а вторая 5 х дм. Их сумма (3 х+5 х) дм, что за условием 16 дм.

    3 х+5 х=16

    8 х=16

    х=2

    3*2=6 (дм) - одна сторона

    5*2=10 (дм) - вторая сторона

    Ответ: 6 дм и 10 дм
  2. 20 февраля, 20:59
    0
    3+5=8

    16/8=2

    2x5=10

    2x3=6