В треугольнике авс, ав=вс, угол в равен 80 градусам. найдите внешний угол всд. ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:51
    0
    Как я понимаю, угол 80 градусов - это угол между ними. В общем, решение:

    1. АВС - равнобедренный треугольник, значит углы у его основания равны.

    2. Т. к. сумма углов треугльника - 180 градусов, то углы при основании равны (180-80) : 2 = 50 градусов

    3. Угол ВСД = 180 - 50 = 130 градусов (т. к. угол и при основании, в данном случае - АСВ, и угол ВСД - смежные, а сумма их градусной меры равно 180 градусов.