Дано: треугольник АВС, СD - биссектриса, АС = 12 см, ВС=18 см, AD=10 см. Найти BD

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:36
    0
    Биссектриса делит сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам

    AD/DB = AC/CB DB = (AD*CB) / AC = (10*18) / 12 = 15 см