На окружности с центром О отмечены точки А и В так, что угол АОВ равен 66. Длина меньшей дуги АВ равна 99. Найдите длину большей дуги

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:51
    0
    Длина дуги окружности

    L = 2*pi*r * α / 360 - - это часть окружности, зависящая от угла α)))

    99 = 2*pi*r * 66 / 360

    2*pi*r = 99 * 360 / 66 = 3 * 360 / 2 = 3 * 180 = 540 - - это длина всей окружности)))

    Ответ: 540 - 99 = 441