Основанием прямой призмы служит треугольник, стороны которого 5 см, 5 см, 6 см. Высота призмы равна меньшей высоте этого треугольника. Найдите объем призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:29
    0
    V=площадь основания на высоту.

    в основании лежит равнобедренный треугольник. найдем ее высоту для этого рассмотрим прямоугольный треугольник, который получается из равнобедренного, ю Пусть в основании лежит треуг АВС где АВ = ВС = 5, Ас основание = 6. высота опускается из вершины В к основанию АС, и делит основание на две равные части АН = НС = 3. Из треуг ВНС ВН по теореме Пифагора равняется ВС в квадрате - НС в квадрате = 16 значит ВН = 4. Площадь основания = 1/2*4*6=12

    V = 12*5=60