В равностороннем треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AD. Расстояние от точки D до прямой AC равно 6 см. найдите расстояние от вершины A до прямой BC

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 04:18
    0
    В равностороннем треугольнике все углы равны 60°

    Т. к. AD - биссектриса, то угол DAC=углу BAD = 30°

    Равносторонний треугольник является также равнобедренным.

    В равнобедренном треугольнике биссектриса является также медианой и высотой.

    AD - высота

    расстояние от D до AC обозначим K.

    Расстояние от точки до прямой является перпендикуляром. Значит угол AKD = 90°

    В треугольнике AKD

    угол K=90°

    угол A=30°

    угол В=90-30=60° (сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°)

    DK=6 см (по условию)

    Катет лежащий напротив угла 30° (A) равен половине гипотенузы

    DK равно половине AD

    AD = 2 · DK = 2 · 6=12 см