Найдите синус, косинус и тангенс угла АОМ, если О - начало координат, а точки А (1:0), М (-1/5:у) лежат на единичной полуокружности.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:57
    0
    CosAOM = - 1/5 = - 0,2 (абсцисса точки М)

    угол АОМ лежит во второй четверти ⇒ sin положительный

    sinAOM = √ (1-cos²AOM) = √ (1-0,04) = √0,96 = 2√6/5

    tgAOM = sinAOM / cosAOM = - 2√6