Треугольник периметр которого 24 высотой делится на 2 треугольника периметры которых равны 14 и 18. Найдите высоту данного треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 10:37
    0
    Обозначим стороны треугольника А, В, С. Периметр = А+В+С=24 Сторона С (основание) разбивается высотой Н на две части: Х и (С-Х). оставим формулы периметров образовавшихся треугольников: Р1=А+Х+Н=14 Р2=В + (С-Х) + Н=18. Сложим эти два равенства, получим А+Х+Н+В+С-Х+Н=18+14+32. Сократим Н и - Н, получим А+В+С+2 Н=32 Известно, что А+В+С=24 24+2 Н=32 2 Н=32-24=8 Н=4