В прямоугольном треугольнике угол между высотой и медианой проведенными из вершины прямого угла = 30 (градус.), меньший катет = 6 см. Знайты гипотенузу и катет

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:07
    0
    Треуг АВС - прямоугольный, уголС=90

    СН-высота, См-медиана

    Угол МСН=30, следовательно угол СМН=90-30=60

    УголАМС=180-60=120

    Медиана прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы, следовательно треугАМС-равнобедренный, следовательно уголА=углуАСМ=30

    А значит уголАВС=60

    sin30=CB/AB=1/2

    1/2=6/AB

    AB=12

    sin60=AC/AB

    sin60=√3/2

    √3/2=AC/12

    AC6√3

    Ответ: гипотенуза равна12, а катет 6√3.