При каком значении m сумма векторов a{1; 2} и b{-2; 3} коллинеарна вектору c{3; m}

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:34
    0
    Сложение векторов : a+b = (x1+x2; y1+y2)

    В нашем случае (a+b) = (-1:5)

    Два вектора коллинеарны, если отношения их координат равны.

    Отношение Х (a+b) / Xc = - 1/3.

    Значит вектор С и вектор (a+b) будкт коллинеарны при m=-15.

    Тогда с (3; -15) и отношение координат равно - (1/3) и 5/-15 = - (1/3).

    Ответ:m=-15.