В треугольнике ABC угол C прямой, AB=52 cos угла A = 12/13 найдите AC

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:17
    0
    Косинус угла в прямоугольном треугольнике есть отношение прилежащего катета к гипотенузе. Прилежащий катет к углу А - катет АС, гипотенуза АВ=52, известен и косинус угла А=12/13.

    cos А=АС: АВ = 12 : 13 Или 13*АС=12*АВ (произведение крайних членов пропорции = произведению средних)

    Подставим значение АВ, получим

    АС = (12*52) : 13=12*4=48

    Проверим АС/АВ=48/52 = (разделим и числ., и знаменат. на 4) = 12/13

    Ответ: АС=48