Разность сторон параллелограмма равна 12 см., а его Р=64 см. Найти стороны параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:48
    0
    В параллелограмме противоположные стороны попарно равны. Обозначим соседние стороны параллелограмма за a и a+12 (из условия следует, что одна из сторон параллелограмма на 12 больше другой). Тогда периметр параллелограмма будет равен удвоенной сумме соседних сторон, то есть, P=2 * (a+a+12) = 2 * (2a+12) = 4a+24. По условию, 4a+24=64, тогда 4a=40 и a=10. Таким образом, стороны параллелограмма равны 10 см и 22 см.