Площадь осевого сечения конуса равносторонний треугольник. площадь боковой поверхности этого конуса равна 5. найти площадь полной поверхности конуса

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:55
    0
    Пусть сторона равнобедренного треуголника=а, тогда r=1/2a, l (образующая) = a. Формула площади боковой поверхности S (бок) = П*r*l=5 (по условию). Выражаем эту формулу через сторону a: 1/2a*a*П=5, отсюда a=корень из 10/П. S (основания) = П*r^2=П * ((корень из 10/П) / 2) ^2. Отсюда S=2,5. Общая площадь = S (осн) + S (бок) = 5+2,5=7,5.

    Ответ: 7,5