угол при вершине осевого сечения конуса равен 2 х а периметр осевого сечения равен 2 р найдите площадь боковой поверхности конуса

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:12
    0
    осевое сечение конуса есть равнобедренный треугольник

    l+l+2r=2l+2r=2p

    r+l=p

    r=p-l

    sin x = r/l

    r=l*sinx

    p-l=l*sinx

    p=l*sinx+l

    p=l (sinx+1)

    l=p / (sin x+1)

    r=p / (sin x+1) * sin x

    S=πrl

    S=πp²sin (x) / (sin (x) + 1) ²