Найдите площадь равностороннего треугольника если его боковая сторона = 8 см. а угол при основании равен 75 * (градусов)

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:22
    0
    S=1/2*а*b*sinα

    a и b - стороны треугольника, α - угол между этими сторонами

    Боковые стороны равнобедренного треугольника равны, т. е. a=b=8

    Найдем угол между ними 180-2*75=30 град (углы при основании равны) α=30 град sin 30 = 1/2

    Подставим известные величины в формулу

    S=1/2*8*8*1/2

    Ответ: площадь треугольника равна 16 см²