Пользуясь формулой для площади описанного многоугольника S=P*r/2 где P-периметр а r-радиус вписанной окружности найдите r если длины сторон равнобедренного треугольника АВС АР=8, ВА=6, РА=6"

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:54
    0
    Проведем высоту, площадь равна половине произведения высоты на основание, найдем высоту по т. Пифагора h=√36-16=√20=2√5, найдем площадь S=1/2*2√5*8=8√5, теперь из данной в условии формулы выразим r=2S/P. r=2*8√5/8+6+6=4/5√5=0.8√5