Определите углы выпуклого пятиугольника, если они относятся как 7:4:3:5:8

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 13:14
    0
    Эта задача из геометрии.

    Сумма углов = 180 * (n - 2) = 180 (5 - 2) = 180 * 3 = 540 градусов.

    Углы относятся как 7x:4x:3x:5x:8x; 7x+4x+3x+5x+8x = 540 градусов.

    x = 540 / 27 = 20 градусов.

    угол 1 = 7 * 20 = 140;

    угол 2 = 4 * 20 = 80;

    угол 3 = 3 * 20 = 60;

    угол 4 = 5 * 20 = 100;

    угол 5 = 8 * 20 = 160.
  2. 11 июля, 13:59
    0
    180 * (5-2) = 540 градусов - сумма углов выпуклого пятиугольника

    7+4+3+5+8 = 27 частей - все углы

    540:27 = 20 град в 1 части

    20*7 = 140 град

    20*4 = 80 град

    20*3 = 60 град

    20*5 = 100 град

    20*8 = 160 град

    Ответ: 140; 80; 60; 100; 160 - углы пятиугольника