Сторона ромба 13 см одна из его диагональ 10 см, найти другую диагональ?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:21
    0
    Теория: диагонали ромба

    - перпендикулярны

    - точкой пересечения делятся пополам

    Начертите ромб, проведите диагонали, по рис. будет видно, что диагонали делят ромб на четыре прямоугольных треугольника (поскольку диагонали ромба перпендикулярны). Рассмотрим один из них. Нам известно: сторона ромба, в прямоугольном треугольнике это гипотенуза, катет = 5 см. (10:2).

    Значит можем найти второй катет: а²=с²-b² a²=13²-5²=144=12²

    Нашли половину второй диагонали, вся диагональ - 12*2=24

    Ответ: вторая диагональ 24 см.