Сумма двух сторон прямоугольника равна 40 см, а периметр прямоугольника равен 90 см. Найти стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:17
    0
    Возможны два варианта - либо сумма соседних сторон прямоугольника равна 40, либо сумма противоположных сторон равна 40.

    Рассмотрим первый вариант. Пусть сумма соседних сторон прямоугольника равна 40. Нам известно, что периметр прямоугольника равен удвоенной сумме соседних сторон. Но тогда периметр нашего прямоугольника будет равен 40*2=80, что противоречит условию.

    Тогда остаётся только второй вариант - сумма каких-то двух противоположных сторон прямоугольника равна 40. Так как противоположные стороны прямоугольника равны, каждая из них равна 40/2=20. Сумма двух других сторон прямоугольника будет равна 90-40=50. Эти две стороны также равны между собой, тогда каждая из них будет равна 50/2=25.

    Таким образом, стороны прямоугольника равны 20 см и 25 см.