Длина хорды окружности равна 48, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 70. Найдите диаметр окружности

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:13
    0
    хорда АВ=48, проводим радиусы ОА=ОВ, треугольник АОВ равнобедренный, ОН - высота на АВ = 70, ОН=медиане, АН=ВН=1/2 АВ=48/2=24, треугольник АОН прямоугольный, ОА=корень (АН в квадрате+ОН в квадрате) = корень (576+4900) = 74, диаметр=2*ОА=2*74=148