1. в треугольнике ABC стороны AB и BC равны соответственно 3 см и 4 см, BD-биссектриса. Найдите отношение площади треугольника DBC к площади треугольника ABC

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:36
    0
    Эти треугольники имеют общую высоту ВК, поэтому отношение их площадей равно отношению соответствующих оснований. По свойству биссектрисы треугольника АД / ДС = 3 / 4. Пусть к - коэффициент пропорциональности, тогда АД = 3 к, ДС = 4 к, АС = 7 к, тогда отношение площади треугольника ДВС к площади треугольника АВС равно 4 к / 7 к = 4 / 7.