В равнобедренном треугольнике АВС с боковыми сторонами АС и СВ дано ав-3 и cos А=0,75. Вычислить ВС.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:35
    0
    Проведём высоту СК к основанию АВ, т. к. треугольник равнобедренный, то высота СК ещё и медиана, значит АК равна 3/2=1,5.

    т. к. cosA=AK/AC, то AC=AK/cosA=1,5/0,75=2, АС=СВ - боковые стороны равнобедренного треугольника, значит СВ=2