Длины сторон треугольника относятся как 7:4:7. Соединив середины его сторон, получили треугольник с площадью 54 корней из 5. Тогда периметр исходного треугольника равен ...

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 22:31
    0
    Стороны получившегося треугольника - средние линии исходного, и потому он подобен исходному. Площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента подобия. Коэффициент подобия k=2

    Отношение площадей равно 4

    Площадь исходного треугольника

    S=4*54√5=216√5

    Пусть коэффициент отношения сторон треугольника будет х

    Тогда стороны будут 7 х, 4 х, 7 х

    Треугольник - равнобедренный с основанием 4 х

    Опустим из вершины высоту, по т. Пифагора выразим ее через х h²=49 х²-4 х²=45 х²

    h=3√5 x

    Площадь исходного треугольника

    S=ah:2

    S = (4x*3√5 x) : 2=6x²√5 6x²√5=216√5

    6x²=216

    x²=36

    x=6

    Р=2*7 х+4 х=18 х

    Р=18*6=108