Два луча с началом в точке В пересекают окружность соответственно в точках M и А, N и С. Докажите, что величина угла ABC равна полуразности градусных мер дуг ADC и NKM

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:38
    0
    Если соединить точки М и С, то получим два вписанных в окружность угла, градусные меры которых равны половинам градусных мер дуг, на которые они опираются)))

    угол АМС = (дуга ADC) / 2

    угол MCN = (дуга MKN) / 2

    и для получившегося треугольника ВМС угол АМС будет внешним, а про внешний угол треугольника известно, что его величина (в градусах) равна сумме двух углов треугольника, не смежных с ним)))

    получим: АМС = МСВ + МВС - - - >

    MBC = ABC = AMC - MCB = (дуга ADC) / 2 - (дуга MKN) / 2 = (дуга ADC-дуга MKN) / 2

    ЧиТД