Угол в развертке боковой поверхности конуса равен 120. Площадь боковой поверхности конуса равна 3pi. Найдите объем конуса

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:16
    0
    Sбок = πL²α / 360.

    Отсюда L² = 360 * Sбок / π*α = 360*3 π / π*120 = 9 L = 3.

    Здесь L - длина образующей конуса.

    Длина дуги развертки (это сектор) равна длине окружности основания конуса:

    πLα / 180 = 2 πR, отсюда R = πLα / 180*2π = (3*120) / 360 = 1.

    Площадь основания So = πR² = π*1² = π.

    Высота конуса H = √ (L²-R²) = √ (9-1) = √8.

    Объём конуса V = (1/3) So*H = (1/3) * π*√8.