Радиусы оснований усеченного конуса равны 6 см и 10 см, а образующая равна 10 см. Найдите: поверхность осевого сечения.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 17:51
    0
    Осевое сечение усеченного конуса - трапеция с основаниями 12 и 20 и боковой стороной 10.

    высота трапеции = √ (10² - ((20-12) / 2) ²) = √ (100-16) = √84 = 2√21

    площадь трапеции = 1/2 (сумма оснований) * высота = (12+20) / 2 * 2√21 = 32√21