Высота равностороннего треугольника равна 5 см. Чему ровна его сторона?

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 06:52
    0
    Высота равностороннего треугольника равна диаметру описанной около него окружности или двум радиусам

    D=5

    D=2*R

    R (радиус описанной окружности) = 5:2=2,5

    сторона равностороннего треугольника (а) равна:

    а=R * корень из 3

    а = 2,5 * корень из 3
  2. 19 февраля, 07:07
    0
    Высота в равностороннем треугольнике равна Н = а√3/2.

    Если Н = 5 см, то а = 5*2 / √3 = 10 / √3 = 5,773503 см.