Две параллельные прямые пересекают одну из сторон угла с вершиной M в точках А и С, а другую соответственно в точках B и D. Найдите отрезки МА и МС, если MB:BD=2:3 и МА + МС = 14 см.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:05
    0
    Параллельные прямые отсекают на сторонах угла пропорциональные отрезки:

    МА/МВ=AC/BD

    MA=MB*AC/BD=2AC/3

    MC=MA+AC=2AC/3+AC=5AC/3

    Т. к. МА+МС=14, то

    2 АС/3+5 АС/3=14

    7 АС=42

    АС=42/7=6

    МА=2*6/3=4

    МС=5*6/3=10