Диагональ осевого сечения цилиндра 48 см. угол между этой диагональю и образующей цилиндра равен 60 градусам. Найти площадь основания цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:06
    0
    По теореме синусов находим из осевого сечения диаметр основания. он лежит против угла в 60 градусов и получается что 48/sin90=d/sin60

    d=48*sin60

    d=48*корень из 3 делить на два

    d=24*корень из 3

    тогда радиус основания равен половине диаметра и по формуле S=ПR^2 получаем площадь основания равную 432 П