Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 178. найдите больший угол трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:58
    0
    Углы при основании равнобедренной трапеции равны, углы противоположные в сумме составляют 180°.

    Т. к. сумма углов трапеции 360°: 2α+2β=360°, то

    значит, что указана сумма двух острых углов при нижнем основании:

    2β = 360 - 2α

    β = (360 - 2α) / 2 = (360-178) / 2 = 182/2 = 91°.

    Больший угол трапеции β=91°