Кареты прямоугольного треугольникаэравны 5 см и 12 см. найдите его высоты

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:48
    0
    Гипотенуза по теореме Пифагора равна 13, так как 5²+12²=25+144=169=13²

    Площадь треугольника равна половине произведения гипотенузы на высоту, проведенную к гипотенузе и площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

    Приравниваем

    c·h/2=a·b/2

    ch=ab

    h=ab/c=5·12/13=60/13=4 целых 8/13