Основание H высоты прямоугольного треугольника делит его гипотенузу АВ на отрезки, отношение которых 1:4. Найдите площадь этого треугольника, если АВ=25

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:13
    0
    Известно отношение отрезков, тогда можно узнать длины этих отрезков.

    Примем за х один отрезок, тогда второй = 4 х. Сторона вся = 25

    Составим уравнение

    х+4 х=25

    5 х=25

    х=5

    Один отрезок - 5, другой - 20

    Квадрат высоты прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу равна произведению проекций катетов на гипотенузу. Т. е. h²=5*20 h²=100

    h=10

    S=1/2*25*10

    S=125