Стороны треугольника равны 8 10 12 найдите угол лежащий против меньшей стороны

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:41
    0
    Воспользуйся теоремой косинусов:

    a2 = b2 + c2 - 2bc*cosβ.

    пусть:

    а=8, b=10, c=12, интересуемый угол - β

    cosβ = (b2 + c2 - a2) / 2bc

    β=arccos ((b2 + c2 - a2) / 2bc) = arccos (100+144-64) / (2*10*12) = 41 градус 24 минуты и 34.64 секунды