AD и CE высоты остроугольного треугольника ABC периметр которого равен 15. Периметр BDE равен 9, а радиус окружности, описанной около него, равен 1,8. Найдите длину AC

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 21:58
    0
    DBE подобен ABC c коэффициентом подобия k=cosB

    k=cosB=P (DBE) / P (ABC) = 9/15=3/5

    sin²B=1-cos²B=16/25

    sinB=4/5

    ED=2RsinB=2*9/5*4/5=72/25

    AC=ED/cosB=72/25*5/4=18/5=3,6