Основанием прямого конуса является круг с площадью, равной 16π. Осевое сечение есть равносторонний треугольник. Найти объем конуса

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 23:19
    0
    Площадь круга:

    S = pi*R^2.

    R^2 = S/pi, R^2 = 16*pi/pi, R^2 = 16, R=4

    Диаметр круга равен длине стороны равностороннего треугольника:

    d = a, a = 2*R = 8

    Высота конуса:

    h^2 = 8^2 - 4^2; h^2 = 48

    h = (корень из 48)

    Объем конуса

    V = 1/3 * S * h = 1/3 * 16 * pi * (корень из 48) =

    = 1/3*16*pi*4 * (корень из 3) = 64*pi/3 * (корень из 3)