В треугольнике АВС АС=ВС=10, АВ=16. Найдите тангенс внешнего угла при вершине В.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:35
    0
    Опустим из вершины С высоту СН. она же будет медианой (т. к. треугольник равнобедренный). Следовательно, АН = 8 и НВ = 8.

    по теореме Пифагора найдем СН

    100²=8²+СН² ⇒ СН = √100-64 = √36 = 6

    Найдем tg B = НС / ВН = 6/8 = 0,75

    tg (180-α) = - tg α

    Значит tg внешнего угла В равен - 0,75.

    Ответ: - 0,75