В прям треуг авс катет ас 16, высота сн, опущенная на гипотенузу равна 8 корней из 3

Найти синус авс

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:19
    0
    Т. к. высота CH это высто проведенная в прямоугольном треугольнике, то треугольники ABC и ACH подобны по трем углам.

    BCA=CHA

    CBA=90-CAB=HCA

    BCH=HAC

    Найдем HA

    AH²=AC²-CH²

    AH²=16² - (8√3) ²=256-192=64

    AH=8

    sin ABC=sin HCA=AH/AC=8/16=1/2

    ABC=30°