Определите площадь основания конуса если его высота равна 9 см а образующая наклонена к плоскости основания под углом 60

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:16
    0
    В этом конусе рассмотрим прямоугольный треугольник CBA. где угол В - прямой С-угол межу образующей. из этого следует УголCAB=30. А из этого следует что tg угла A=CB/AB. из этого следует CB = tgA*AB=Корень из 3 / на 3 * 9=3 корней из 3 (это радиус)

    Из этого следует Sосн=пR^2 = 27 п

    Ответ Socн=27 п